Holoholo TOP > コストコ > 野菜 果物


◎ 雪国もやし 1Kg

   
    2009/9/17
 
2009/9/17 198円/1kg 99円/500g

名称:雪国もやし
原材料:緑豆(中国産)
原産地:新潟県南魚沼市
内容量:500g
販売者:株式会社雪国まいたけ
製造者:株式会社雪国バイオフーズ


>2009/9/17
購入日が17日で、製造日が15日、消費期限が18日でした。
なんと×××外食が続いて、、全部腐らせてしまいました・・・・
すっかり忘れていました。冷凍しとけばよかったです。

雪国もやしは普段からよく買うのですが、何が素晴らしいかといえば、細いのりょのりょした根の部分がカットされているんです。昔は、口当たりがよくないので、根の部分は手で切っていたのですが、雪国もやしはカット済み♪値段も変わらないし、カットをしてあるし、衛生面にもとてもこだわっているようなので好きです。

スーパーのサイズは200gと比べると、500g入りで99円は安いと思います。
これから蒸し鍋にはもってこいです。
水分が多いので、ダイエットにも良いし、カリウムビタミンCも多いのでおすすめ食材です。


◎ 茄子 1Kg

   
    2009/7/18
 
2009/7/18 408円/1kg 円/



◎ 雪国まいたけ 1株ハーフカット

   
    2009/1/31
 
2009/1/31 298円/350g 円/
2009/3/29 298円/350g 円/
2009/8/26 298円/350g 円/

>2009/1/31
雪国まいたけのものです。
大株をカットしてるので、小さいのがぼろぼろしなくてとても使いやすいです。
おすすめ

>2009/3/29
今、流行は、舞茸を大きめに割いて油を敷いたフライパンで焼いて、最後に塩を振るだけのシンプルな食べ方です。先に塩をしたら水分がでてしまうので、出来上がりに振るのがポイント!
きのこはしっかり焼きましょう!でも、しゃきしゃきは残してね!


◎ レンコン

   
    2009/2/28 
 
2008/12/30 599円/1Kg 円/
2009/2/28 418円/1Kg 円/

>2008/12/30
茨城産 1Kg
分厚く切ってオーブンで焼いて食べるのがお気に入り。
甘くて美味しいです。



◎ 生姜

    2009/2/28
2008/12/30 498円/500g 円/
2009/2/28 498円/500g 円/
2009/5/5 498円/500g 円/
2009/8/26 378円/500g 円/

>2008/12/30
熊本産、500g498円は安いでしょう。
冷え症防止で・・・生姜紅茶はまってます。
よく洗って、小分けにして冷凍してます。

>2009/5/5
今回の生姜は、色もよくなく、繊維質が多かったです。
ないので、買いましたが、微妙でした。



◎ じゃがいも

    2008/12/30
2008/12/30 418円/3Kg 13.93円/100g

>2008/12/30
北海道産 品種はトヨシロ
皮が薄いです。
カルビーのじゃがいもです。やはり、揚げ物向きだそうです。ひとつひとつが大きい。
2週間放置してしまったら、芽がたくさん出てきてしまい、半分程で捨てることに・・・
もったいないことをしてしまった。



◎ スイカ

2008/6/28 1790円/1個 円/
2009/5/5 1580円/1個 円/

>2008/6/28
大きいスイカが2000円以下です!
信じられない^^
瑞々しくて美味しかったです。

>2009/5/31
今年もスイカのシーズンが到来しました。
相変わらず、大玉です。これで1580円は激安です。
天気が良くない日が続いていた為か、あまり甘くありませんでしたが、美味しかったです。1週間、1人で食べてしまいました。



◎ プラム

2008/3/21 748円/2パック 374円/1パック

>2008/6/28
すぐに熟れました。



◎ チンゲン菜

2008/3/21 98円/4本個 円/



◎ ベビーレタスブレンド 240g

2007/12/31 480円/240g 200円/100g
2008/6/28 480円/240g 200円/100g
2008/12/30 480円/240g 200円/100g

ベビーレタスとベビーリーフのブレンドです。
内容物
・ベビーレタス各種(ロロロッサ、レッドオーク、グリーンバタビア、ロメイン等)
・ビビーリーフ各種(ミズナ、スピナッチ、エンダイブ等)
上記の品種を5種類以上ブレンドしてあります。

>2007/12/31
茨城県産です。
5種類以上は入っていたと思います。
今までは、コンチネンタルサラダミックスしかありませんでしたが、種類が増えたようです。
有機野菜のミックス、そして、このベビーレタスブレンド。
有機野菜ブレンドが本当はよろしいのですが、今回は国産で、値段も手ごろなこちらを購入。



◎ かぼちゃ

2007/10/21 298円/1個 円/
2008/10/12 298円/1個 円/

>2007/10/21
かぼちゃは好きなモノのひとつです。
久しぶりに1個買いをしました。
やっぱり1個は大きいですね。

550gはいがらしろみさんのレシピでかぼちゃジャムを作りました。
でも、まだ半分以上は残っています。
どうしようかしら・・・



◎ みかん 2Kg

2007/10/21 488円/2Kg 244円/1Kg

>2007/10/21
これもお徳。
そんなに甘くないけど、みかんは甘すぎは苦手なので良いかも。



◎ さつまいも 2.5Kg

     2008/10/12


     2007/10/21 
2007/10/21 248円/2.5Kg 9.9円/100g
2008/10/12 499円/2.5Kg 19.9円/100g

>200710/21
これって安いですよね。
あまり甘くない気がする。
最近はずっと鳴門金時を買ってたからか。

パイにしたり、パンケーキに角きりにして入れてます。

>2008/10/12
去年より高いな。




◎ プレシャスゴールドパイン

2007/8/5 597円/500g 119.4円/100g

>2006/8/5
パイナップルの食べごろって難しい。
購入して、粘って、粘って、2週間弱、部屋の中が甘い香りがしてきました。
ちょうど良い!あと数日遅れたら黒くなるとこでした。



◎ ピーマン

2007/8/5 288円/750g 38.4円/100g
2007/10/21 348円/750g 46.4円/100g
2008/6/28 340円/750g 45.3円/100g
2008/10/12 258円/750g 34.4円/100g

>20007/10/21
さすがに10月になりましたで、ピーマンも価格が上がりました。
とはいえ、美味しそうなピーマンに手が伸びました。

>200/10/12
最安値!



◎ 枝豆

2007/8/5 680円/900g 75.6円/100g

>2007/8/5
900g入りです。
300g入りが3袋入っていました。すごく安い。
美味しかった。


◎ グレープフルーツ

2007/6/9 980円/10玉 98円/1玉
2007/6/30 980円/8玉 122円/1玉

>2007/6/9
これはフロリダ産のルビーです。
甘くてとても美味しい。
夫には1/2個のみで、ほとんど私が食べてしまいました。

>2007/6/30
前回とても美味しかったので、再び購入しました。
うぅーーん。今回は外れ。


◎ ホワイト マッシュルーム

2007/8/5 597円/500g 119.4円/100g

>2006/8/5
マッシュルーム大好きです。
生で食べるのが好きなので、サラダに入れることが多いです。


◎ パプリカ

2007/2/4 847円/6個 141.1円/1個

ニュージーランド産
韓国産

>2006/8/5
大きくて色もきれいなので、購入。
サラダやメインの付け合せなどに使用。
冷蔵庫で随分長持ちしました。


◎ コンチネンタル サラダミックス

2004/12/18 418円/400g 47.5円/1本
2005/12/17 418円/400g 47.5円/1本
2007/8/5 418円/400g 47.5円/1本

品名:コンチネンタルミックス
原材料:ロメインレタス、グリーンリーフ、トレビス、エンダイブ、ベビーリーフ
内容量:400g
製造者:(株)関東オルト

サラダにはもってこいの便利なミックスです。
塩素水除菌でなくオゾン水除菌なので、匂いません。

(株)関東オルト

>2006/8/5
今まで袋に直に入っていて、野菜がぎゅーとつぶれてしまってましたが、
ポリケースに入るようになり、嵩張るようになりましたが、野菜がつぶれなくなりました。
このポリケースも重宝してます。


◎ にんじん

2007/8/5 378円/1箱 円/

>2007/8/5
大きくて、真っ赤な美味しそうなトマト発見。


◎ にんじん

2007/2/4 197円/2K 32.8円/1本
2007/3/17 285円/2K 47.5円/1本
2007/12/31 398円/2K 円/1本
2008/1/20 298円/2K 円/1本
2008/2/9 298円/2K 円/1本
2008/12/30 338円/2K 円/1本
2009/1/31 348円/2K 円/1本
2009/7/18 398円/2K 円/1本

>2008/1/20
きた!ついに300円切りました。
先までぴしーーと太くて最高ですね。

>2007/6/9
400円超えの価格で買わず

>2007/3/17
今日のははずれでした。皮が剥きすぎててぬるぬるしてるのが1本あり。
前は美味しかったのに今回は味もイマイチ。
生は×だったので、揚げ物にしたら甘みがでて美味しく食べられました。

>2007/2/4
太い人参です。
人参大好きです。
スティックにして食べたり、ミートソースやトマトソースに使いました。

>2009/1/31
人参は冬から春にかけては300円台になります。
この時にのみ購入します。


◎ 大根

2006/12/17 87円/1本 円/
2007/6/9 95円/1本 円/
2007/6/30 100円/1本 円/
2007/11/24 58円/1本 円/
2008/1/20 48円/1本 円/
2008/2/9 68円/1本 円/
2008/3/21 88円/1本 円/
2009/1/31 85円/1本 円/

>2008/1/20
ブラボー!激安。
野菜は旬が一番!安&栄養価↑
良いですね。2本買いました。



◎ Dole セロリ 3株

2006/8/5 348円/1袋 116円/1株
2007/2/4 359円/1袋 119.7円/1株

>2007/2/4
このセロリは1株が半端なく大きいです。
生で食べるのが好き。
セロリスティックにしたり、ミートソース、トマトソースに使いました。



◎ 玉ねぎ 国産

2004/12/18 628円/5Kg 129.5円/1Kg
2006/6/24 647円/5Kg 129.5円/1Kg



◎ 国産 ごぼう 1Kg

2006/11/23 184円/1Kg 円/
2007/3/17 208円/1Kg 円/
2008/10/12 338円/1Kg 円/
2008/12/30 298円/1Kg 円/

>2007/3/17
根元の太いごぼうが6本だか8本だか入っています。
前回と違い、中が少々ピンクになっているのが数本ありました。
ちょっと気になる程度。
たくさん入っているので、まーいっかって思いました。

>2006/11/23
スもなくて、美味しい。

>2008/10/12
年々値上がり。世の中が流れが見える・・・



◎ アボカド 5個

2007/3/17 657円/5個 131.4円/1個

>2007/3/17
食べごろのアボカドです。
1個だけ、筋っぽかった。



◎ ほうれん草

sorry!
no photo
2007/6/9 158円/400g 39.5円/100g

>2007/6/9
妹が安い!これは買いということで購入しました。
やっぱり、ほうれん草はえぐみが苦手です。
あらら。



◎ りんご フジ 8玉

sorry!
no photo
2006/11/23 679円/8玉 84.9円/1玉

>2006/11/23
とても甘くて美味しかった。
大当たり



◎ 白菜 1玉

sorry!
no photo
2006/11/23 149円/1玉 円/
2008/1/20 138円/1玉 円/



◎ きゃべつ 1玉

  2006/11/23 78円/1玉 円/
  2008/1/20 85円/1玉 円/
  2008/6/1 円/1玉 円/
  2009/8/26 95円/1玉 円/
2009/9/17 100円/1玉 円/

>2008/6/1
レシートをなくしたので価格不明ですが、100円以下でした。
写真はこの日のものです。お尻みたいでかわいい写真でしょ^^

>2009/8/26
2玉購入しました。
たまに美味しくない食感の悪いのがありますが、今回キャベツはしゃきしゃきしていて
生でも美味しいきゃべつでした。

>2009/9/17
嬬恋村産のきゃべつでした


◎ 国産 ミニトマト

2005/7/17 620円/1Kg 62.0円/100g
2005/8/15 628円/1Kg 62.8円/100g
2005/10/2 466円/1Kg 46.6円/100g
2007/6/9 680円/1Kg 68.0円/100g

>2005/7/17
真っ赤なプチトマトがすごく美味しそうなので思わず購入しました。
傷まないうちに食べきれるか不安がありましたが、そんな心配ご無用でした。
よくスーパーのは下がつぶれたりしてイヤなんですけど、上から下まで真っ赤で張りがあって○でした。デザートみたいにぱくぱく食べました。

>2005/10/2
1ヶ月ぶりの真っ赤でぷりぷりのトマトです。
もうすっかり、10月ですが安い。


◎ 国産 えのき

2005/8/15 102円/1袋 円/g


◎ レタス 2玉入り

2005/2/20 208円/2玉 104円/1玉


◎ じゃがいも 3Kg

sorry!
no photo
2005/12/17 554円/3Kg 184.8円/1Kg


◎ きゅうり 10本袋

2005/12/17 387円/10本 38.7円/1本
2007/8/5 390円/10本 39.0円/1本
2009/5/5 398円/10本 39.8円/1本
2009/5/31 298円/10本 29.8円/1本

>2007/8/5
きゅうりは傷みやすいので、あまり大量買いは避けたいのですが、
あまりにも美味しそうだった。

ぶつ切りにして、塩もみ→ごま油かけ
が好きです。2本くらいぺろりと食べれます。

>2009/5/5
家に帰ってみてみたら、2本、かびが・・・。蒸れちゃったのでしょう。
首?上のところで食すところではなかったので、カットし、よく洗って使いました。
たまにありますよね。

>2009/5/31
今週は激安でした。1本30円以下だなんて、きゅうり好きにはたまらないです。
3日で食べきってしまいました。私は、1食3本は食べられます。


◎ 里芋 1.5Kg

sorry!
no photo
2004/12/18 418円/1.5Kg 278.7円/1Kg


◎ ネギ 1Kg

sorry!
no photo
2004/12/18 418円/1Kg 41.8円/100g










当サイト内の内容・画像等を無断で複製・掲載・転用することを禁じます
Copyright (C) 2004 holoholo-life.com. All rights reserved.